• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 84" (МОУ "СОШ №84") г. Саратова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 84» Заводского района города Саратова функционирует в типовом здании, МОУ «СОШ №84» введена в строй в
    1954 году. В 2016 году за достижение высоких показателей в воспитании и образовании школа награждена почетной грамотой «Саратовской областной думы».
    Количественный состав обучающихся – 1131 человек. Общее количество педагогических работников 59 человек.

История школы

13 сентября 1954 года школа распахнула свои двери, и первые ученики переступили ее порог. Первым директором школы был Олифиренко Виктор Васильевич.
    Открытие школы позволило разгрузить среднюю школу №16. Где обучались дети работников завода Крекинг. В 1954-1955 учебном году состоялся первый выпуск.
    На протяжении многих лет школой руководила Пчелинцева Капитолина Дмитриевна.
    С каждым годом количество учащихся росло, территория благоустраивалась.
    С 1979 по 2006 год во главе педагогического коллектива стояла директор Корябина Нина Александровна. Благодаря ее усилиям, упорству и настойчивости за два года была построена пристройка к основному зданию школы. Она дала возможность учащимся обучаться в одну смену.
    С 2006 по 2012 год руководил школой Поляков Али Сабирович, почётный работник общего образования РФ, лауреат городского конкурса профессионального мастерства "Учитель года" 2000 года. Благодаря его труду школа вышла на новый уровень.
    С августа 2012 года возглавляет педагогический коллектив Алексушина Татьяна Юрьевна.

Очная, очно-заочная, заочная

Программа развития

Образовательная система Школы рассчитана на все категории учащихся, в том числе учащихся с ОВЗ, направлена на реализацию их потенциальных возможностей и удовлетворение индивидуальных склонностей, интересов, запросов.
    В реализации этой стратегии Школа видит свою миссию в создании открытого образовательного пространства для получения качественного образования всеми учащимися, ориентированного на успех ребёнка в социальном окружении, реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в форматах индивидуальных учебных планов. Эффективность реализации данной миссии возможна только при развитии непрерывного развития ответственности учащихся за результаты своего образования. Поэтому ключевой ценностью образовательной деятельности учащегося выступает «активная личность», использующая потенциал образовательного пространства для достижения своих социально значимых целей.
    Реализация миссии Школы возможна за счет технологической перестройки образовательного процесса, опирающийся на инновационные технологии, создание условий для качественного образования, позволяющего каждому выпускнику обеспечить профессиональную занятость в условиях нового информационного общества, эффективное воспитание гражданина с высокими нравственными ценностями.
    Главным условием успешности развития Школы является сочетание профессионализма учителей и внутренней мотивации учащихся.
    Целью образовательного взаимодействия является создание условий для учебной и социальной успешности каждого ученика, а с другой стороны - на самореализацию каждого педагога.